Comparativa de Grados de Arquitectura en España

¿Estás pensando en hacer el grado en Arquitectura pero no sabes que universidad elegir? ¿Quieres saber cuánta carga lectiva se otorga a cada bloque? ¿No sabes que bloques existen en Arquitectura? Nosotras te ayudamos.

Para empezar, queremos explicar un poco como funciona y se organiza el Grado en Arquitectura en España.

Antes de nada explicar que en la universidad, se calcula el peso de las asignaturas mediante ‘créditos’ (ECTS) que es una forma de calcular las horas que se dedica a cada asignatura. Para completar los estudios del grado de arquitectura necesitas aprobar los 300 créditos (60 por curso) y las asignaturas pueden valer desde 3 ECTS hasta 10-15 ECTS.

Podemos dividir el grado (que dura nada mas y nada menos que 5 años) en 8 grandes bloques los cuales pasamos a describir, pero si lo prefieres puedes descargarte aquí el informe de grados que hicimos.

Bloque proyectual: Quizá uno de los bloques más conocidos. Se trata de poner en práctica todos los conocimientos para hacer tu propio proyecto desde cero siguiendo unas pautas que indica el profesorado.

Se suele trabajar de manera digital todo el tema de planos renders, pósters, etc. y de manera física todo en relación con maquetas.

Bloque técnico: Bloque más desconocido antes de empezar la carrera. Aquí se aprende sobre construcción, materiales, instalaciones y demás sistemas que se necesitan para que un proyecto salte del plano a la vida real. 

Hablando claro, todo para hacer en sí un edificio y que funcione, que no solo sea bonito. Es el bloque más cercano a nuestros compañerxs aparejadores.

Bloque de cálculo: Este bloque reúne todo por lo que se nos considera de la rama científica: Matemáticas, física y estructuras. Son las asignaturas quizá más teóricas de la carrera que te permiten conocer, entender y dominar los números que necesitas para que no se caigan tus edificios futuros.

Bloque urbanismo: Este bloque se explica por sí mismo: Una construcción nunca va aislada, por lo que es importante entender y dominar numerosos aspectos para que funcione en sociedad y en conjunto a elementos de su entorno.

Bloque gráfico: Este bloque explica por qué a veces se nos considera de artes (erróneamente). Se trabaja la ideación y la comunicación gráfica, así como el dibujo. No es imprescindible dibujar genial, pero se aprende a ser capaces de transmitir ideas a través de dibujos e intentar que estos sean lo más realistas y fidedignos posibles.

Por último pero no menos importante, tres bloques que no necesitan mucha explicación y que suelen estar presentes en muchos otros grados, aunque se orienten en todo momento a la arquitectura. Se tratan de:

Prácticas y TFG

Optativas

Historia y composición

En la siguiente tabla comparativa podrás ver todas las universidades con grado en arquitectura y su reparto por bloques:

Como se observa en la tabla, no existe mucha diferencia entre los créditos dedicados a cada bloque, pero así puedes hacerte una idea según el bloque que más te interese o llame la atención. Y recuerda que si tienes cualquier duda o cuestión puedes contactar con nosotras a través de nuestras redes.

SiglasUniversidadTFGProyectualUrbanísticaTécnicoGráficoCálculoHistoriaOptativasOtros
UAUniversidad de Alicante6723654364236612
UAHUniversidad Alcalá de Henares66030544236301824
UDCUniversidad de A Coruña6633058,5395430154,5
UdGUniversidad de Girona6632466364821360
UGRUniversidad de Granada66630543648301812
UMAUniversidad de Málaga6843060185430612
UPV-EHUUniversidad del País Vasco9753147364224306
UPC-VUniversidad Politécnica de Cataluña-Vallés61042042314129243
UPC-BUniversidad Politécnica de Cataluña-Barcelona61042042314129243
UPCTUniversidad Politécnica de Cartagena66930603636301815
UPMUniversidad Politécnica de Madrid6902442245733618
UPVUniversidad Politécnica de Valencia66534.555,53650,533910,5
URJCUniversidad Rey Juan Carlos66637.542184515070,5
USUniversidad de Sevilla66024542448241842
UVAUniversidad de Valladolid6893054364033120
UNIZARUniversidad de Zaragoza66624363648242832
ULPGCUniversidad Las Palmas de Gran Canaria308440,5545943,541,57,50
UCLMUniversidad Castilla la Mancha3071,2571,2557363610,5180
URVUniversidad Rovira I Virgili306048463042293015
ANTONIO NEBRIJAUniversidad Nebrija124224603048361236
CEU UCHUniversidad Cardenal Herrera66616421836362456
UCAMUniversidad Católica San Antonio de Murcia656,528,56636472728,54,5
UE CANARIASUniversidad Europea Canarias12
UE MADRIDUniversidad Europea Madrid
IEIE School of Architecture & Design
UNAVUniversidad de Navarra66621513939243618
URLUniversidad Ramón Llull

XXV ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

El pasado jueves 26 de octubre dio comienzo la XXV Asamblea General con la representación de estudiantes de arquitectura procedentes de las diferentes escuelas de España.

Dicha asamblea se celebró en la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, con el fin de definir los objetivos de las diferentes comisiones y conocer temas de intereses para la mejora y el futuro de las escuelas de arquitectura.

Agradecer al Sr. Rector Lluís Serra Majem, a la Directora de la Escuela de Arquitectura Elsa Gutiérrez, al Secretario del Consejo Social Miguel Ángel Acosta y a la Subdirectora de la Biblioteca Universitaria Mariló Orihuela que se pudieran acercar a dar la bienvenida a los representantes venidos de todo el territorio nacional.

Así mismo, agradecemos la colaboración de la Delegación de Estudiantes de Arquitectura de Las Palmas, la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, la Biblioteca de la ULPGC, Asemas, Libby’s Canarias, Guaguas Municipales y el Consejo Social de la ULPGC

RUMORES Y PREJUICIOS DE LA ARQUITECTURA

Todos los que decidimos o hemos decidido estudiar arquitectura escuchamos muchos rumores sobre la carrera de arquitectura. Algunos de ellos ciertos y otros simplemente ideas que se han extendido en la sociedad sobre nuestra carrera y oficio. 

Hoy venimos a hablar sobre varios de estos rumores y prejuicios, y cómo los estudiantes de arquitectura los percibimos dentro de la carrera y en la vida laboral.

“LOS ESTUDIANTES DE ARQUITECTURA NO DUERMEN”

Este es un prejuicio muy extendido y que todo estudiante de arquitectura ha escuchado antes de entrar a la universidad. Pero hay que tener en cuenta varios factores, en primer lugar la carrera es diferente dependiendo de las épocas y es mucho más exigente en exámenes y entregas.

Además, también depende de cómo nos organicemos, ya que aunque siempre habrá tiempos más agobiantes, las horas de sueño dependen de nuestra organización. 

Por supuesto, siempre existen factores externos que pueden desordenar nuestros planes y hacer que las horas de sueño sean menores e incluso inexistentes.

“LOS ESPACIOS CON VEGETACIÓN SON PARA TAPAR LOS ERRORES

La vegetación es un recurso que se utiliza desde hace mucho tiempo para dar bienestar en los espacios arquitectónicos. Esta se utiliza para generar sombras, mejorar la calidad del aire, la acústica y la temperatura de los espacios, frenar el viento… 

Además, teniendo en cuenta que hoy en día la vegetación en las ciudades es un bien preciado también tienen una componente estética. Aunque eso no deja de lado sus innumerables usos que son tan extensos como innovadores.

“LOS ARQUITECTOS SOLO DISEÑAN CASAS Y EDIFICIOS”

Hace años se tenía la idea de que los arquitectos sólo podían ejercer como proyectistas, pero dentro de este oficio se encontraban muchos otros como el de urbanista, experto en patrimonio, experto en rehabilitación de edificios…

 

Pero actualmente, todas estas ramas están separadas y los estudiantes de arquitectura nos podemos especializar en la que más nos gusta. Además hay muchas más salidas que no necesitan una especialización.

 

Si queréis saber más sobre las salidas que tenemos como futuros arquitectos estad atentos a nuestras redes.

“SE DAN MUCHAS MATEMÁTICAS”

Este rumor se escucha mucho cuando aún estamos decidiendo qué carrera queremos estudiar, y la verdad es que matemáticas puras no damos tantas, una media del 7,5% de la carrera (varía dependiendo de en qué escuela estudias). Pero si que damos otras asignaturas como física, estructuras e instalaciones que también necesitan de cálculos matemáticos para poder aprobar. 

Así que sí, realmente damos bastantes matemáticas durante la carrera pero són aplicadas a nuestro ámbito de trabajo, lo que las hace más interesantes para el día de mañana.

“ESTÁN TODO EL DÍA DIBUJANDO” y “LO ÚNICO QUE SE APRENDE EN LA CARRERA ES A HACER PLANOS”

Este comentario lo suelen decir mucho nuestros compañeros los ingenieros o los arquitectos técnicos. ¿Pero qué tiene de verdad? Pues no mucho… Aunque solemos dibujar, ya que para nosotros es una herramienta de trabajo. Y por supuesto, hacemos planos porque es la manera de expresar al resto de personas nuestra obra, también hacemos muchas otras cosas.

 

En la carrera calculamos estructuras, estudiamos materiales y diferentes métodos de construcción, utilizamos programas informáticos para presentar nuestros trabajos, estudiamos años de historia de arquitectura para tener referentes… 

Nuestro grado es muy completo y solemos tener muy pocas asignaturas de dibujo respecto al resto de asignaturas.

“EN ARQUITECTURA TAMBIÉN SE ESTUDIAN TEMAS DE LA RAMA SOCIAL”

Como hemos comentado anteriormente, en arquitectura se estudian diferentes ramas y no solo la parte proyectual de esta. Una parte muy importante es la rama social ya que aquí es donde entendemos cómo funciona y que necesita la sociedad.

Para esto se estudia la arquitectura a lo largo de la historia y cómo los arquitectos han actuado en sus respectivos contextos para intentar mejorar la sociedad.

Sin estas asignaturas, no seríamos más que ingenieros ya que solo tendríamos en cuenta la máquina de habitar.

“SI ERES ARQUITECTO SERÁS RICO”

Antiguamente no todos tenían acceso a la universidad, y además, los que accedían a esta conseguían puestos de trabajo altamente cualificados para la época. Actualmente, la mayoría de los jóvenes tenemos acceso a las universidades y esto hace que muchos de nosotros estemos cualificados para ser arquitectos.

Debemos añadir que vivimos una época de crisis constantes que afectan a nuestro sector, lo cuál no nos beneficia.

Un informe creado por el CSCAE indica que actualmente un 55% de los arquitectos menores de 30 años  cobran el salario mínimo o incluso menos.

“LA CARRERA DE ARQUITECTURA ES MUY CARA” y “SE GASTA MUCHO DINERO EN MATERIAL”

Tanto antes de entrar a la carrera como ya cuando estamos dentro, escuchamos a diario que la carrera es muy cara. Y no solo eso, también sufrimos en nuestros bolsillos este problema.

Y es que la carrera de arquitectura no solo tiene un coste de matrícula elevado, sino que también nos tenemos que gastar una elevada cantidad de dinero en material durante la carrera. Durante los estudios se nos pide la creación de maquetas, entregas en DIN-A1, DIN A0…, además debemos adquirir portátiles de alta calidad, materiales de dibujo…

Así que sí, los estudiantes de arquitectura nos dejamos mucho dinero en nuestros estudios.